Ренат Баймухаметов стал членом Английского Королевского института арбитров (MCIArb).

CIArb (The Chartered Institute of Arbitrators) — зарегистрированная в Великобритании и созданная в 1915 году некоммерческая организация, работающая в интересах общества через сеть международных отделений. По всему миру она насчитывает около 12,500 членов — лиц, имеющих профессиональную подготовку или опыт в альтернативном разрешении споров.
CIArb предназначен для содействия, поощрения и развития всех форм альтернативного разрешения споров по всему миру и максимизации вклада юристов, практикующих в сфере разрешения споров.
Королевский статус CIArb получил в 1979 году. Это означает, что деятельность CIArb регулируется Хартией и официальными разъяснениями Королевского института арбитров. Хартия дает полномочия институту принимать в члены кандидатов, представляющих собой «во всех отношениях соответствующую и подходящую личность» и демонстрирующих необходимые знания в сфере альтернативного разрешения споров. 
Членство в CIArb предоставляет ряд преимуществ, таких как доступ в мировое сообщество профессионалов, практикующих в сфере разрешения споров, развитие деловых контактов и обмен опытом, возможность профессионального развития, а также возможность получать профессиональные рекомендации и советы, включая консультации по вопросам разрешения споров и авторитетные практические пособия.