14 мая 2021 года Верховный народный суд КНР и Правительство САР Гонконг подписали в городе Шэньчжэне Протокол «О взаимному признанию и содействии в отношении процедур банкротства между судами Материкового Китая и САР Гонконг».

После возвращения Гонконга Китаю, Материковый Китай и САР Гонконг подписали восемь соглашений о правовой помощи по гражданским и коммерческим делам. Из-за значительных различий в системе банкротства между Материковым Китаем и САР Гонконг долгое время не было прогресса в документообороте в вопросах судебной помощи в области банкротства. Столкнувшись с растущими практическими требованиями трансграничного банкротства, Верховный народный суд КНР и Правительство САР Гонконг подписали вышеупомянутый «Протоколы» на основе проведенных четырехлетних всесторонних совместных переговоров и консультаций.

Верховный народный суд назначил несколько «пилотных» народных судов для оказания судебной помощи при взаимном признании и содействии в процедурах банкротства между Материком и САР Гонконг.