Суд первой инстанции Высокий суд САР Гонконг

 

Дело № T v B [2021] HKCFI 3645:

 

Данное дело связано с разрешением вопросов возможности оспаривания в судах Гонконга арбитражного решения в отношении арбитражных соглашений, содержащих предарбитражные процедуры, которые стороны спора должны соблюсти до инициирования арбитражного разбирательства.

Высокий суд Гонконга отклонил заявление об оспаривании промежуточного арбитражного решения. Суд в данном деле подтвердил и поддержал мотивированное обоснование, примененное в деле C v. D [2021] HKCFI 1474 и заявил, что разумно рассматривать предварительные условия для арбитража как вопрос «допустимости», а не «юрисдикции», поскольку это соответствовало бы общей тенденции судебной сдержанности при вмешательстве в арбитражное разбирательство и будет способствовать быстрому разрешению вопросов, а не отмене арбитражных решений после долгого и дорогостоящего процесса в связи с невыполнением предварительных условий, что сведет на нет саму цель ограниченного по времени и оперативного разрешения арбитражного разбирательства. Поскольку нет никаких сомнений во взаимном согласии на арбитраж, а оспаривание решения было сделано со ссылкой на определенные процессуальные предпосылки, которые не были соблюдены, судам Гонконга было бы нецелесообразно рассматривать такое оспаривание, когда арбитраж уполномочен выслушивать такие споры.

Соответственно, арбитраж является «хозяином своих процессуальных правил», суд Гонконг не имеет права вмешиваться в такие дела.