Большинство российских бизнесменов при заключении договора поставки с китайскими контрагентами руководствуется основным критерием – стоимость товара.

Некоторых из них завлекают заниженными ценами, указанными на англоязычных сайтах, специально созданных китайскими мошенниками, чтобы получить предоплату с российских лиц и потом исчезнуть.

Другие предлагают использовать гонконгские компании для получения оплаты с российских партнеров с целью минимизации налогов и затрат и, соответственно, снижения стоимости товара. При этом, такие китайские компании обычно используют обоснование, что «указанная гонконгская компания входит в их группу компаний, такая практика работы уже сложилась на протяжении долгих лет и все так работают».

В части минимизации налогов и затрат – все верно.

Однако, в случае наступления просрочки или нарушения иных обязательств со стороны китайских контрагентов в лице гонконгских компаний, возникает ситуация, при которой права и интересы российских лиц не смогут получить должной защиты в рамках закона, независимо от того, как бы грамотно не был составлен договор поставки. Причина состоит в том, что у многих гонконгских компаний отсутствуют активы.

На практике наши российские компании находят выход из данной ситуации, вписывая в договор поставки пункты о предоставлении китайской материковой компанией гарантий исполнения положений договора поставки, заключенного от имени гонконгской компании.

Необходимо обратить внимание, что Китай принял особые нормы и правила, регулирующие правоотношения о предоставлении гарантий китайскими материковыми компаниями в случае нарушения иностранной компанией (гонконгская компания в данном случае трактуется как иностранная компания) своих обязательств по договорам поставки. Одной из предположительных причин принятия таких законодательных норм является предотвращение вывода денежных средств за пределы Китая.

Согласно пункту 1 статьи 6 Разъяснений Верховного Народного Суда Китая «О некоторых вопросах применения «Закона «О гарантиях», договор о так называемых «внешних» гарантиях будет недействительным, если не будет зарегистрирован в компетентных органах власти. В данном случае под компетентными органами власти понимается Управление валютного контроля Китая. В соответствии со статьей 9 Положений «О валютном контроле за трансграничными гарантиями», принятых Управлением по валютному контролю Китая, договор о внешних гарантиях должен пройти обязательную регистрацию в органах валютного контроля Китае в течение 15 дней с момента его заключения.

При этом как китайская материковая компания, так и гонконгская компания должны соответствовать определенным критериям для регистрации договора о гарантиях в органах валютного контроля Китая.

Мы советуем при выборе схемы работы с китайскими контрагентами через их гонконгские компании проводить обязательную предварительную юридическую проверку потенциального китайского партнера и его аффилированной гонконгской компании, включая вопросы соответствия их условиям регистрации договора о гарантиях, а также грамотное составление договора поставки и договора гарантиях с учетом обязательных положений, предусмотренных законодательством Китая.