В настоящий момент между Россией и Китаем действует Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19.06.1992 (далее – “Договор”). Действующая редакция пункта 1 статьи 17 данного документа гласит:
«Статья 17. Ходатайство о признании и исполнении судебного решения
 
1. Ходатайство о признании и исполнении судебного решения подается заявителем в суд, принявший это решение, и пересылается последним в суд другой Договаривающейся Стороны в предусмотренном в статье 2 настоящего Договора порядке [то есть через Центральные учреждения – Министерства юстиции]. Если заявитель имеет местожительство или местопребывание на территории Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению, ходатайство может быть подано и непосредственно суду этой Договаривающейся Стороны… “

Соответственно, российский истец, получив в России судебное решение, должен посредством российского суда направить заявительные документы на признание и исполнение такого решения в китайский суд через  предусмотренные Договором Центральные учреждения России и Китая.

На практике данный процесс сношения Центральных учреждений России и Китая не регламентирован по срокам и может длиться очень продолжительное время, а в случае возврата заявительных документов от Центрального учреждения Китая не предусмотрена возможность подачи документов на повторное рассмотрение или апелляция.

Для преодоления сложившихся преград для признания и приведения в исполнение российского судебного решения на территории КНР  можно попробовать создать представительство российского юридического лица на территории КНР и подать ходатайство непосредственно в китайский суд по месту пребывания китайского ответчика или его имущества, но процессе толкования фразы “…заявитель имеет местожительство или местопребывание на территории Договаривающейся Стороны…” также может возникнуть разные подходы ее понимания.

Как альтернатива, в рамках стратегического развития сотрудничества между Россией и Китаем по данной проблеме и достижения эффективного исполнения судебных решений можно внести предложения по внесению изменений в Договор, в частности, в статью 17 и устранить данные преграды на корню:

Предлагаемая редакция пункта 1 статьи 17 Договора между РФ и КНР «О правовой помощи по гражданским и уголовным делам» от 19.06.1992:

«Статья 17.Ходатайство о признании и исполнении судебного решения1. Ходатайство о признании и исполнении судебного решения должно быть подано заявителем непосредственно в компетентный суд запрашиваемой Договаривающейся Стороны”.

На практике присутствуют примеры закрепления на межгосударственном уровне права сторон на направление ходатайства о признании и приведении в исполнении судебных решений непосредственно в суд другой Договаривающейся Стороны.

Данная опция направления ходатайства о признании и приведении в исполнении судебных решений непосредственно в суд другой Договаривающейся Стороны, например, предусмотрена в статье 20 Конвенции между СССР и Итальянской Республикой «О правовой помощи по гражданским делам» от 25.01.1979.КНР также подписала несколько соглашений о правовой помощи по гражданским делам с рядом европейских государств, например с Республикой Франции от 08.02.1988, с Итальянской Республикой от 20.05.1991, где ходатайство о признании и приведении в исполнении судебных решений должно быть направлено непосредственно в суд другой Договаривающейся Стороны, минуя Центральные учреждения.

Также необходимо отметить успешное применение соглашений о правовой помощи по гражданским делам с непосредственным направлением ходатайства о признании и приведении в исполнении судебных решений между Китаем и европейскими странами. Например, дело итальянской компании B&T Ceramic Group s.r.о признании и приведении в исполнение решения итальянского суда.

В добавление, в последнее время КНР проводит активную политику по совершенствованию процессов исполнения иностранных судебных решений на территории КНР. Например, Верховный Народный Суд КНР разрабатывает Положения “О некоторых вопросах признания и приведения в исполнение иностранных решений по гражданских и коммерческих делам”; Суд средней ступени города Ухань впервые признал американское судебное решение, руководствуясь принципом взаимности, так как между КНР и США отсутствует соглашение о правовой помощи по гражданским делам; КНР подписала в сентябре 2017 года Гаагскую конвенцию о соглашениях относительно выбора суда.