В соответствии с Судебными разъяснениями под “инвестиционным договором” понимается соглашение об осуществлении иностранными гражданами, предприятиями или иными организациями прямых или косвенных инвестиций на территории Китая, включая договор о создании компании с иностранными инвестициями, договор о передаче акций, договор о разделе имущества и иные соглашения о передаче прав, договор о новом строительном проекте и иные соглашения.
Верховный Народный Суд КНР особо отметил, что отсутствие утверждения или регистрации инвестиционного договора в компетентных органах власти не является основанием для признания его недействительным или не вступившим в силу. При этом под инвестиционным договором понимается договор, который был заключен в отношении осуществления иностранных инвестиций в сферах, не включенных в Негативный список сфер иностранных инвестиций.
Договор об осуществлении иностранных инвестиций в запрещенных отраслях, предусмотренных Негативным списком, а также договор об осуществлении иностранных инвестиций в ограниченных отраслях, предусмотренных Негативным списком, с нарушением условий об ограничении будут признаны судом недействительными.
Данные судебные разъяснения также распространяются на инвесторов из Гонконга, Макао, Тайваня, а также на китайских граждан, постоянно проживающих за пределами Китая, которые осуществляют инвестиции на территории Материкового Китая.