Пользователи Интернета вовсю обсуждают новости и последние изменения, связанные с распространением коронавируса в Китае и за его пределами. Уже начали вводиться ограничения и запреты на перемещение товара и людей из и в Китай, в этой связи многие компании будут нести убытки по действующим контрактам. Во избежание больших потерь, им необходимо будет заранее изучить положения таких контрактов и определить, подпадает ли их ситуация под форс-мажорные обстоятельства.

В зависимости от согласованного сторонами применимого права может отличаться подход к толкованию «форс-мажора». Рассмотрим, как вопросы, связанные с форс-мажором, регулируются российским и китайским правом.

Подход «российского права»

Статья 401 Гражданского кодекса РФ предусматривает наличие двух обязательных критериев для применения форс-мажора: чрезвычайность и непредотвратимость. Также данная статья исключила следующие частные случаи из объема «форс-мажора»: «нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (далее – «Постановление ВС РФ») разъяснил значение понятий «чрезвычайность» и «непредотвратимость»:

–         «чрезвычайность» подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях;

–         обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства.

В дополнение, Постановление ВС РФ гласит, что должник обязан принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности – возместить кредитору причиненные этим убытки.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. №3352/12 по делу № А40-25926/2011-13-230, еще раз было подчеркнуто, что «непредотвратимость» должна быть не субъективной, а объективной (т. е., как было указано выше, не зависящей от воли сторон и третьих лиц).

Подход «китайского права»

Согласно статье 180 «Общих положений гражданского права» КНР от 15.03.2017, под «форс-мажором» понимаются объективные обстоятельства, которые невозможно предвидетьизбежать и преодолеть.

Статья 117 Закона «О договорах» КНР гласит, что если договор невозможно исполнить вследствие форс-мажора, то допустимо частичное или полное освобождение от ответственности с учетом обстоятельств форс-мажора.

Статья 118 Закона «О договорах» КНР предусматривает, что если одна из сторон не может исполнить договор по причине форс-мажора, то она обязана своевременно уведомить другую сторону с целью уменьшения у нее возможных убытков, а также должна в разумный срок предоставить доказательства.При этом согласно принципу Lex specialis derogat generali (с лат. — «специальный закон отменяет (вытесняет) общий закон»), закрепленному в статье 92 Закона «О законодательстве» КНР положения Закона «О договорах» КНР будут иметь преимущественное значение по отношению к «Общим положениям гражданского права».

Судебные разъяснения к Закону «О договорах» и «Общим положениям гражданского права» не конкретизируют моменты, касающихся форс-мажорных обстоятельств.Соответственно, российское право дает нам большее понимание по вопросам, связанным с форс-мажорными обстоятельствами, а китайское право предоставляет адвокатам, судам и арбитражным комиссиям Китая больше маневров для применения вышеуказанных норм, принятых на территории КНР.