Арбитражная комиссия города Чаоян вынесла арбитражное решение №Chao Cai Zi (2020) 53 (далее – «Арбитражное решение»), согласно которому заявителю (далее по тексту «Сторона Б») было присуждено 4 млн юаней в качестве возмещения понесенных убытков.

 

Ответчик (далее по тексту «Сторона В») обратился в Народный суд средней ступени города Чаоян по месту вынесения Арбитражного решения с требованием о его отмене по основанию отсутствия подписанного между сторонами контракта и, соответственно, арбитражного соглашения.

 

Согласно материалам дела в 2007 году и 2008 году между Стороной А и Стороной Б были заключены два контракта поставки товаров (далее – «Контракты»). Контракты содержали арбитражную оговорку, что «споры будут рассматриваться посредством арбитража в арбитражной комиссии по месту нахождения заявителя».

В 2011 году Сторона А и Сторона В (новая компания) совместно написали в адрес Стороны Б письмо, согласно которому «(1) Сторона А будет ликвидироваться; (2) расчеты между первоначальными сторонами (Стороны А и Б) будут производиться через Сторону В; (3) оплата за товар будет поступать от Стороны Б на счет Стороны В.» После этого письма Сторона В продолжила поставки товара в адрес Стороны Б.

 

Суд пришел к заключению, что Стороны А и В являются независимыми юридическими лицами, между ними не происходило слияний. Само наличие отношений по передаче прав требований оплаты за товар от Стороны А к Стороне В, последующей поставке товара от Стороны В в адрес Стороны Б и получение оплаты за товар не может рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по Контрактам, а является новыми договорными отношениями.

Соответственно, между Сторонами В и Б не было заключено арбитражного соглашения о передаче спора в арбитражную комиссию города Чаоян.

 

Суд постановил: отменить Арбитражное решение.

 

Комментарии по делу:

  1. В соответствии с п. 2. Статьи 9 Закона КНР «Об арбитраже» в случае отмены народным судом вынесенного арбитражного решения стороны могут достигнуть нового арбитражного соглашения и передать спор в арбитраж или обратиться с иском в народный суд. Поэтому необходимо уделять особое внимание вопросам действительности арбитражной оговорки для минимизации последующих расходов.
  2. Суд должен был прибегнуть к системе проверки арбитражных дел посредством судебного надзора вышестоящими судебными инстанциями в случаях отмены арбитражных решений, в частности, судом высокой ступени и Верховным народным судом (основание: статья 2 Некоторых правил Верховного народного суда «По вопросам осуществления проверки арбитражных дел посредством судебного надзора» от 26.12.2017).