Факты по делу:

Между Компанией А и Компанией Б было заключено Соглашение о передаче акционерных прав. До начала арбитражного процесса Компания Б была ликвидирована. Ответчиком по вынесенному арбитражному решению является физическое лицо, выступающее акционером ликвидированной Компании Б (далее – Сторона В). Между Компаниями А и Б было заключено арбитражное соглашение, Сторона В не является стороной данного соглашения.

Сторона В просит отменить арбитражное решение, вынесенное в пользу Компании А, по основанию, предусмотренному статьей 58 Закона КНР «Об арбитраже» (отсутствие арбитражного соглашения).

 

Решение суда:

Суд по результатам проверки обстоятельств дела посчитал, что Сторона В является правопреемником Компании Б по Соглашению о передаче акционерных прав, так как Собрание акционеров Компании Б в процессе закрытия Компании Б приняло решение, что Собрание акционеров будет ответственно по вопросам, возникающим после закрытия Компании Б. Данное решение было подписано Стороной В.

Суд при вынесении решения об отказе в отмене арбитражного решения руководствовался положениями статьей 8 и 9 Судебных разъяснений Верховного Народного Суда КНР «О некоторых вопросах применения Закон «Об арбитраже».