Второй суд Средней ступени города Тяньцзинь

 

Факты по делу №(2021)Jin 02 MinTe 50:

Компания А (China Railway Construction Bridge Engineering Bureau Group Co., Ltd.) и Компания Б (Hangzhou Juren Materials Co., Ltd.) заключили арбитражное соглашение, согласно которому «споры рассматриваются арбитражной комиссией по месту нахождения Покупателя». Место нахождения Покупателя – город Тяньцзинь. В городе Тяньцзинь зарегистрированы две арбитражные комиссии: Арбитражная комиссия города Тяньцзинь и Китайская международная экономическая и торговая арбитражная комиссия (CIETAC) – Международный экономический и финансовый арбитражный центр. Стороны не достигли соглашения о выборе между двумя арбитражными комиссиями в городе Тяньцзине.

Компания А обратилась во второй суд Средней ступени города Тяньцзинь по вопросу действительности данного арбитражного соглашения.

Решение суда:

Суд, руководствуясь статьями 16, 18 и 20 Закона КНР «Об арбитраже» (если арбитражное соглашение в отношении арбитражной комиссии содержит нечеткие положения и стороны не могут достигнуть дополнительного соглашения по данному вопросу, то такое арбитражное соглашение является недействительным) и статьей 6 Судебных разъяснений Верховного народного суда КНР «По некоторым вопросам применения Закона «Об арбитраже», и принимая во внимание тот факт, что в городе Тяньцзинь (место нахождения Компании А) присутствуют две арбитражные комиссии, а стороны не достигли соглашения о выборе арбитражной комиссии, постановил признать данное арбитражное соглашение недействительным.