Суд Гонконга недавно рассмотрел в деле G v X, GMCI, GMCC [2022] HKCFI 829 вопрос о выдаче приказа о аресте активов в поддержку приведения в исполнение арбитражного решения CIETAC.

CIETAC вынес арбитражное решение, согласно которому Ответчику было предписано выплатить Истцу убытки, проценты и арбитражные сборы.
Впоследствии Ответчик обратился в Пекинский суд Средней ступени с заявлением об отмене решения, а Истец обратился в Пекинский суд Средней ступени с заявлением о приведении в исполнение решения. Исполнительное производство было приостановлено до рассмотрения заявления об отмене
арбитражного решения.

Параллельно с разбирательством в Пекине Истец подал в Гонконге заявление ex parte для исполнения решения (приказ об исполнении), приказ о замораживании, запрещающее ответчику распоряжаться своими активами в Гонконге и во всем мире в пределах суммы арбитражного решения (судебный запрет Mareva), приказ о раскрытии сведений об активах Ответчика (Приказ о раскрытии информации). Суд не вынес исполнительного листа немедленно, но вынес судебный запрет Mareva и приказ о раскрытии информации в отношении первого ответчика, а также второго и третьего ответчиков по делу.

Суд руководствовался принципом, что наличие арбитражного решения само по себе является достаточно обоснованным требованием (good arguable case).